Литва не отдаст России "черный ящик" и пилота Су-27

Литва не вернет России ни пилота разбившегося в четверг Су-27 Валерия Троянова, ни "черный ящик" с этого истребителя до завершения расследования происшествия совместной российско-литовской межведомственной комиссией, сообщает РИА "Новости".

Об этом в прямом эфире телеканала Panorama в четверг вечером заявил литовский министр охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас.

Для расследования инцидента в Литве уже сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители министерства охраны края, а также МВД, МИД, министерства сообщений и других ведомств. По словам Киркиласа, комиссия намерена тесно сотрудничать с российской стороной.

В четверг сотрудник посольства РФ в Литве передал представителям литовского МИДа ноту с просьбой отдать российской стороне "черный ящик" с Су-27. МИД Литвы отказался комментировать ее содержание до завершения досудебного расследования.

Как Киркилас сообщил ранее, литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента с незаконно проникшим и разбившимся над территорией Литвы российским истребителем.

Ранее было заявлено, что литовские власти не намерены удерживать российского пилота, 36-летнего майора Валерия Троянова. Однако летчик будет допрошен в качестве свидетеля.

Министр в интервью телеканалу сказал, что расценивает этот инцидент как "несчастный случай", но подчеркнул, что Литва не будет спешить с выдачей Троянова. Он сообщил также, что российский пилот находится в шоке и в настоящий момент не может подробно рассказать о случившемся.

По данным литовских СМИ, в больнице, куда был помещен Троянов, его осмотрели медики, которые констатировали, что травм у пилота нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Российский истребитель Су-27 6-й армии ВВС и ПВО России, разбившийся в четверг на территории Литвы, оказался в воздушном пространстве этой страны после того, как на самолете отказала навигационная система. Пилот катапультировался и его задержала полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше