Литовцы не отдают "черные ящики" погибшего Су-27

Литовская сторона не отдаст России черные ящики самолета Су-27, разбившегося в четверг севернее города Кидайняй у селения Плокшай, сообщает РИА "Новости".

Как заявил министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас, бортовые самописцы самолета ВВС России останутся в руках натовских экспертов по крайней мере до тех пор, пока не будет завершено расследование инцидента, проводящееся силами двусторонней комиссии.

Прокуратура Литвы уже начала досудебное следствие по факту крушения российского самолета. Власти прибалтийской республики объявили, что не намерены удерживать пилота погибшей машины майора Валерия Троянова. Однако следователи собираются допросить его как свидетеля по делу.

Напомним, что у Су-27 во время полета над Балтийским морем отказала навигационная система. Летчик сообщил об этом на землю.

Когда дезориентированный Су-27 уже находился над территорией Литвы, у него кончилось горючее, и истребитель упал. Пилот катапультировался, после чего его задержала полиция.

Сейчас Валерий Троянов находится в местной больнице, где его уже осмотрели врачи. Они констатировали, что травм у летчика нет, однако сам он жалуется на боль в спине и находится в состоянии сильного стресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше