Племянник Хусейна получил пожизненный срок за поддержку боевиков

Племянник бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, Айман Сабави (Ayman Sabawi), приговорен к пожизненному заключению за финансирование иракских экстремистов и изготовление взрывных устройств. Об этом 19 сентября объявило правительство Ирака, передает Associated Press.

Этим наказание Саваби может не ограничиться, так как 1 ноября он предстанет перед судом по другому делу. В чем еще обвиняется племянник Хусейна, не известно, сообщается только, что он дал признательные показания по данному делу в ходе предварительных слушаний.

Решение Центрального криминального суда Ирака по делу Аймана Сабави стало первым вердиктом в отношении арестованных родственников экс-президента. Отметим, что, в отличие от дела Саддама Хусейна, по поводу судебного процесса над Сабави иракские власти ранее никаких заявлений не делали.

Второму подсудимому Тареку Халафу Мизалу (Tareq Khalaf Mizal), который был арестован вместе с Сабави, был вынесен гораздо более мягкий приговор. За хранение и изготовление бомб его приговорили к шести годам тюрьмы.

Айман Сабави был задержан в ходе спецоперации в мае 2005 года недалеко от Тикрита. Его отец, Сабави Ибрагим аль-Хассан, является единоутробным братом Хусейна. Он был одним из советников экс-президента и до своего задержания, о котором стало известно в феврале, занимал 36-е место в списке самых разыскиваемых функционеров прежнего режима.

Кроме того, 10 апреля 2005 года правительство Ирака объявило об аресте на границе с Сирией другого племянника Хусейна, брата Аймана Сабави Ибрагима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше