Саддама Хусейна вычеркнули из учебников по истории

В новых учебниках по истории, которые были одобрены иракским правительством и по которым теперь предстоит заниматься иракским школьникам, нет упоминаний о Саддаме Хусейне, сообщает Telegraph.

Учебная программа была одобрена после двух лет ожесточенных споров. Она заменит учебную программу времен правления Саддама Хусейна, в которой история подавалась с точки зрения партии Баас.

В новых учебниках по истории Багдад не выигрывает войну между Ираном и Ираком и даже не противостоит в одиночку сионистскому злу. В начальной школе больше не будут учить читать на фразах, вроде "Я люблю Саддама".

Имя Саддама вычеркнуто из истории, а его правление оставлено без анализа. Такова цена компромисса между теми, кто считает экс-президента тираном, и теми, кто еще ностальгирует по старому режиму.

Раньше портрет Саддама Хусейна был напечатан на первой странице каждого учебника. Те же книги продолжали использоваться и после того, как в 2003 году американцы вошли в Багдад. При этом часть страниц была вырвана, а многие параграфы закрашены. Учителям приходилось давать учебную программу, в которой отсутствовала половина прошлого столетия. В частности, не упоминалась война в Персидском заливе 1991 года, которая раньше преподносилась как победа "отважных иракцев над американцами". О событиях 2003 года учителя сообщали лишь то, что это был "крупный переворот" в Ираке.

"Мы не хотим поднимать вопросы, которые касаются сегодняшних проблем Ирака, однако уделяем много внимания предметам, которые не связаны с экстремизмом, секстанством или призывами к войне", - говорит министр образования Мухаммад Ханнун (Muhammad Hannoun).

Впрочем, лишь немногие школьники получили новые учебники. Издатель, получивший госзаказ, не сумел к сроку выпустить нужное количество книг. В результате, иракские преподаватели оказались в щекотливой ситуации, когда старые учебники запрещены, а новые пока не напечатаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше