Верховный суд оставил без изменений приговор эстонскому шпиону

Военная коллегия Верховного суда оставила в силе приговор бывшему сотруднику ФСБ Игорю Вялкову, осужденному на 10 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Эстонии. Во вторник, 20 сентября, кассационная инстанция отклонила жалобу адвокатов, просивших приговор отменить и дело направить на новое рассмотрение, сообщает "Интерфакс".

Так как в материалах дела содержится секретная информация, слушание проходило в закрытом режиме.

Напомним, что Московский окружной военный суд 14 декабря 2004 года приговорил Вялкова к 10 годам заключения за шпионаж в пользу Эстонии. С учетом того, что подсудимый не нанес реального ущерба национальной безопасности России, суд назначил ему наказание ниже низшего предела. Согласно приговору, Вялков будет отбывать срок заключения в колонии строгого режима. Суд также лишил его воинского звания - подполковник. По обвинению в незаконном пересечении госграницы суд освободил Вялкова от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Суд установил, что Вялков, являясь заместителем начальника отдела оперативной деятельности войсковой части N2294 погранслужбы ФСБ РФ, дислоцированной в Пскове, в сентябре 2001 года начал сотрудничество с эстонской разведкой. Он передавал информацию представительнице иностранной разведки, гражданке Эстонии Зое Тинт.

В период с сентября 2001 года по сентябрь 2002 года Вялков передал иностранной спецслужбе сведения, касающиеся деятельности российских разведывательных центров, а именно: методы и планы разведывательной службы погранслужбы, Главного разведывательного управления Генштаба, контрразведывательной деятельности ФСБ по противодействию спецслужбам скандинавских стран.

Кроме того, он передал списки агентуры - персональные данные 12 военнослужащих, работающих в органах российской разведки (среди них - руководство УФСБ Псковской области), а также 36 лиц, конспиративно сотрудничающих с российской разведкой на территории Эстонии.

Информацию Вялков черпал из служебных документов. Для передачи секретных сведений он несколько раз незаконно пересекал госграницу. За раскрытие секретной информации Вялков получил вознаграждение в размере более одной тысячи долларов.

Сотрудник ФСБ был задержан с поличным после того, как он сфотографировал несколько публикаций из журнала "Вестник контрразведки" о методах противоборства скандинавским спецслужбам.

"Утверждения подсудимого, что он общался с агентом эстонских спецслужб для того, чтобы в дальнейшем ее разоблачить, а материалы фотографировал для своей будущей диссертации, являются голословными и неубедительными", - отметил суд в приговоре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше