Задержан подполковник МУРа по обвинению в коррупции

В Москве по делу о коррупции в правоохранительных органах задержан подполковник Московского уголовного розыска. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы департамента собственной безопасности МВД РФ. "Накануне сотрудниками департамента собственной безопасности задержан один из фигурантов по делу о коррупции в правоохранительных органах - подполковник МУРа Валерий Демин, брат которого также проходит по этому делу и уже находится под стражей", - сказал он.

По его словам, Демин был задержан на Профсоюзной улице в тот момент, когда он встречался с сестрой еще одного фигуранта этого дела - бывшего заместителя начальника 5-го отдела МУРа Александра Лысакова, который сейчас находится в бегах. По словам оперативников, подозреваемого выслеживали несколько недель и вышли на его след через его родственников. Как сообщает "Интерфакс", при задержании подполковник оказал сопротивление.

Напомним, что в 2003 году по подозрению в коррупции были задержаны ряд сотрудников силовых ведомств, в том числе МВД и МЧС. Это начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Ганеев, заместитель начальника второй Оперативно-розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. В настоящее время это дело рассматривается в Московском окружном военном суде.

По данным следствия, в 1997 году Владимир Ганеев и остальные обвиняемые создали организованную преступную группу и в течение нескольких лет, вплоть до момента задержания, вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

Кроме того, сотрудники МУРа, как полагает следствие, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.

Согласно материалам дела, на полученные преступным путем средства участники сообщества приобретали автомобили и недвижимость в России и за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше