Границу между КНДР и Южной Кореей будет охранять робот-пограничник

Вооруженные роботы на шести ногах могут присоединиться к пограничным собакам, охраняющим границу демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореями, передает агентство Reuters.

Республика Корея планирует израсходовать 33,4 миллиарда долларов на создание машины, которая возьмет на себя часть обязанностей животных. Предполагается, что роботы смогут не только разыскивать взрывчатые вещества, но и задерживать нарушителей границы.

Южнокорейский робот-пограничник высотой около 40 сантиметров будет передвигаться на колесах по дорогам и на "ногах" по пересеченной местности. Благодаря дистанционному управлению аппарат способен участвовать и в наступательных операциях.

Поставка роботов на границу Южной Кореи произойдет не ранее чем через пять лет, отмечает агентство. Новинка является частью военной концепции Министерства обороны страны, в соответствии с которой предпочтение отдается высокотехнологичному оружию, а личный состав вооруженных сил сократится на 25 процентов в течение ближайших 15 лет.

Между тем с другой стороны демилитаризованной зоны Северная Корея содержит контингент численностью в 1,2 миллиона человек. Формально два государства все еще находятся в состоянии войны, так как корейская война 1950-1953 годов завершилась не мирным договором, а перемирием, напоминает Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше