В Литве нашли последнюю ракету разбившегося Су-27

В субботу на месте падения российского истребителя Су-27 была обнаружена четвертая из находившихся на нем ракет "воздух-воздух", передает РИА "Новости" со ссылкой на литовcкое радио.

Напомним, что российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября 2005 года. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ навигационного оборудования. Пилот успел катапультироваться. Он задержан и находится под домашним арестом.

Руководитель службы безопасности полетов ВВС РФ генерал-майор Сергей Байнетов заявил, что самолет был вооружен четырьмя ракетами "воздух-воздух". Поиски обломков этих ракет продолжались до сегодняшнего дня.

Представители Министерства обороны Литвы заявили о том, что на месте падения самолета обнаружены радиоактивные вещества. Утверждается, что "спектральный анализ, выполненный литовским центром радиационной защиты, показал, что найденный металл является обогащенным ураном, в составе которого 0,28 процента урана-235 и 99,72 процента урана-238". (На самом деле такой уран называется обедненным: в природных минералах изотопа 235 содержится втрое больше, - Lenta.Ru)

Эксперты высказали предположение, что найденный уран использовался в боеголовках ракет Су-27 для увеличения пробивной мощности ракеты. Радиоактивного заражения почвы зафиксировано не было.

Между тем, как заявил глава литовской комиссии по расследованию причин катастрофы Су-27 бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас сообщил, что в Литву уже прибыли украинские специалисты, которые предложили свою помощь в расшифровке "черного ящика" самолета. К понедельнику расшифровка должна быть завершена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше