Литва объявит причины аварии Су-27 на следующей неделе

Литовские следователи пообещали объяснить причины падения российского истребителя Су-27 на следующей неделе, сообщает "Интерфакс".

Об этом заявил главнокомандующий литовской армией генерал-майор Валдас Туткус. "Работа межведомственной комиссии, расследующей инцидент, идет к концу", - сказал он.

Туткус отметил, что работы по сбору обломков истребителя "значительно продвинулись", однако не уточнил, насколько именно.

Между тем как заявил глава литовской межведомственной комиссии по расследованию инцидента бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас, "черный ящик" с Су-27 может быть расшифрован уже в понедельник.

Такое заявление генерал сделал на заседании парламентского комитета по национальной безопасности и обороне сейма Литвы, сообщает РИА "Новости".

Вайкшнорас также заявил, что в ходе следствия некоторые из выдвигавшихся ранее версий отпали, однако назвать эти версии отказался.

22 сентября стало известно, что Литва нашла возможность начать расшифровку записей "черных ящиков" разбившегося Су-27 и без помощи России, и часть информации будет расшифрована уже в ближайшее время. Такое заявление сделал министр обороны края Гедиминас Киркилас

Ранее российские военные выражали сомнения в том, что произвести расшифровку записей можно без их участия. Литовцы заявляли, что обратятся за помощью к странам НАТО или к украинским военным.

Трудности с расшифровкой самописцев, а также опасения наличия ядовитых и радиоактивных материалов среди обломков самолета стали главными факторами, которые задерживали расследование.

Ранее сообщалось также, что работы по поиску и извлечению обломков разбившегося самолета были прерваны, так как литовские эксперты предположили, что в истребителе могли быть отравляющие или радиоактивные вещества.

Впоследствии департамент общественных связей Министерства обороны Литвы распространил заявление, в котором утверждалось, что среди обломков Су-27 был найден "обогащенный уран".

На самом деле, судя по заявлению литовских военных, вещество, которое они приняли за обогащенный уран, было на самом деле обедненным. В заявлении приводились результаты спектрального анализа, выполненного литовским центром радиационной защиты. Анализ "показал, что найденный металл является обогащенным ураном, в составе которого 0,28 процента урана-235 и 99,72 процента урана-238", говорилось в заявлении.

На самом деле такой уран называется обедненным: в природных минералах изотопа 235 содержится втрое больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше