Записи самописцев Су-27 Литва расшифрует без помощи России

Литва нашла возможность начать расшифровку записей "черных ящиков" разбившегося Су-27 и без помощи России, утверждает министр обороны края Гедиминас Киркилас. Как сообащет информационное агентство "Интерфакс", это заявление министр сделал в программе Литовского национального радио 22 сентября. По словам министра, часть информации будет расшифрована уже в ближайшее время.

20 сентября начальник штаба обороны Минобороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас, глава литовской межведомственной комиссии, расследующей обстоятельства падения российского Су-27, сообщил журналистам, что Литва обратилась к странам НАТО с просьбой помочь расшифровать записи "черных ящиков" истребителя. Он подчеркивал, что Литва не будет просить помощи России в расшифровке.

Однако российские военные выражали сомнения в том, что произвести расшифровку записей можно без их участия.

Ранее сообщалось также, что работы по поиску и извлечению обломков разбившегося самолета были прерваны, так как литовские эксперты предположили, что в истребителе могли быть отравляющие или радиоактивные вещества. Однако утром 22 сентября работы были возобновлены. Как пояснили журналистам в пресс-службе минобороны Литвы, для защиты людей от возможного поражения отравлдяющими или радиоактивным веществами были приняты все меры.

При этом руководитель межведомственной комиссии пояснил, что хотя официальный ответ России о находившихся в истребителе опасных здоровью людей и окружающей среды веществах еще не получен, было принято решение возобновить раскопки, так как межведомственная комиссия хочет как можно быстрее выяснить обстоятельства инцидента и найти четвертую ракету, которая, по утверждению представителей Министерства обороны России, была на истребителе. Три ракеты уже были обнаружены.

Между тем Россия выразила готовность выплатить Литве издержки - три тысячи евро. Об этом журналистам сообщил министр обороны России Сергей Иванов. Он также отверг предположения Вильнюса о том, что полет был "разведывательной операцией" и высказал сожаление по поводу происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше