Из-за Су-27 Россия отказалась договариваться с Литвой по транспортным проблемам

Россия отказывается от участия в заседании российско-литовской межправительственной комиссии, намеченном на 22-24 сентября. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости", в МИД РФ, Россия считает проведение этого заседания невозможным в связи реакцией литовских властей на инцидент с Су-27. На этом заседании планировалось обсудить большой блок вопросов транспортной сферы. в том числе - о координации работы портов Калининграда и Клайпеды.

Речь идет о реакции литовских властей на падение на территорию Литвы российского истребителя Су-27, совершавшего перелет из города Лодейное поле Ленинградской области в Калининград. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ навигационного оборудования самолета. Пилот истребителя Валерий Троянов успел катапультироваться. Жертв и разрушений в результате падения самолета не было.

Однако литовские власти не спешат возвращать в Россию обломки самолета, а также не разрешают покинуть Литву и самому пилоту. Трофимова подозревают в шпионаже и содержат под домашним арестом. Министр обороны Литвы высказал предположение, что авария была подстроена.

В связи с этим 20 сентября в российский МИД был приглашен временный поверенный в делах Литвы. Представители внешнеполитического ведомства выразили ему озабоченность тем, что Литва затягивает возвращение России пилота Су-27 и обломков истребителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше