Командующего ВВС Литвы уволили за инцидент с Су-27

Командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус уволен со своего поста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает Министерство обороны республики, это связано с результатами расследования аварии российского истребителя Су-27.

"Командующий ВВС уволен на основании информации, полученной от литовских спецслужб в связи с ходом расследования инцидента с российским военным истребителем", - заявил глава военного ведомства Литвы Гядиминас Киркилас.

Между тем, как стало известно в понедельник, литовские и украинские эксперты, которые занимаются расшифровкой "черных ящиков" разбившегося российского истребителя Су-27, не смогут опубликовать результаты расследования в срок.

О том, что результаты анализа информации "черных ящиков" будут опубликованы 26 сентября, ранее заявлял начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

Однако, по его словам, в понедельник специалисты лишь продолжат перенос информации из электронного блока самописца в компьютер.

"Это сравнительно несложный процесс, но оказалось, что "черный ящик" во время падения самолета несколько пострадал, поэтому технически процесс несколько затруднился", - пояснил бригадный генерал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше