Командующий ВВС Литвы уволен за предательство

Командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус был уволен за предательство и поступок, несовместимый со статусом офицера, передает в понедельник агентство "Интерфакс" со ссылкой на литовские СМИ.

По словам Марцинкуса, к нему в квартиру ворвался командующий литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в сопровождении сотрудников спецслужб и заявил, что полковник предал Родину.

Бывший командующий ВВС рассказал в интервью, что сначала не поверил и принял происходящее за шутку, но ему сообщили, что, согласно справке спецслужб, он - предатель Родины. С этой справкой Марцинкуса не ознакомили, так как к тому моменту он уже лишился доступа к секретной информации.

Между тем Туткус заверил журналистов, что увольнение Марцинкуса лишь отчасти связано с расследованием обстоятельств катастрофы российского истребителя Су-27. По его словам, имеющаяся информация не допускает ни малейших сомнений, что решение об отставке "было своевременное и правильное".

Марцинкус в данный момент находится в больнице на лечении. Он предположил, что такую реакцию вызвало допущенное им распитие спиртных напитков на месте крушения Су-27. "Но я не алкоголик", - подчеркнул Марцинкус.

Напомним, ранее министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас заявил, что Марцинкус уволен на основании информации, полученной от литовских спецслужб в ходе расследования инцидента с российским военным истребителем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше