Стадион для "Зенита" построят на налоги "Газпрома"

"Газпрому", возможно, придется перевести свой нефтяной бизнес в Санкт-Петербург, чтобы оплатить строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит", пишет в среду газета "Ведомости".

Власти города и руководство "Газпрома" разработали схему, позволяющую профинансировать строительство стадиона для "Зенита", на который, по предварительным оценкам, потребуется около 200 миллионов долларов.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, "Газпром" зарегистрирует одну из своих структур в Петербурге. Эта структура начнет отчислять налоги в городской бюджет, которые будут полностью направляться на строительство стадиона. Объем налоговых поступлений будет таким, что к концу строительства стадиона он будет полностью профинансирован и находиться на балансе города.

Член правления "Газпрома" Валерий Голубев подтвердил, что компания готова зарегистрировать в городе дочернюю структуру, чтобы за счет отчислений финансировать стройку, но назвать ее отказался.

По мнению экспертов, опрошенных "Ведомостями", чтобы строить стадион, "Газпром" должен будет платить по 3 миллиарда рублей в год. Сейчас в Санкт-Петербурге зарегистрированы около 20 компаний "Газпрома", однако сумма их налоговых отчислений значительно ниже требуемой для финансирования строительства.

Эксперты полагают, что новая структура, которую "Газпром" пообещал зарегистрировать в городе, будет управлять объединенными нефтяными активами компании. Если сделка по приобретению "Сибнефти" будет завершена, указывают они, то отчисления в городской бюджет будут более, чем солидными. "Сибнефть" в 2004 году заплатила около 24 миллиардов рублей налога на прибыль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше