СПС и "Яблоко" расстанутся сразу после выборов в Мосгордуму

"Яблоко" и СПС не намерены объединяться после выборов в Мосгордуму, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Об этом лидеры партий Григорий Явлинский и Никита Белых заявили журналистам на пресс-конференции 28 сентября.

По словам Белых, формирование единого списка на выборах в Мосгордуму - лишь начало процесса, который может привести к объединению партий. "Это не значит, что после 4 декабря мы начнем объединение партий. Просто нам будет проще говорить друг с другом", - сказал он.

Явлинский поддержал главу СПС. По его словам, правые партии будут искать точки соприкосновения и вести диалог по программному сближению, и если диалог этот будет успешным, то не исключено, что к 2007 году партии смогут объединиться. По его мнению, такая партия сможет не только преодолеть 7-процентный барьер, но и набрать 30-40 процентов голосов избирателей, "стать действительно влиятельной силой".

"Задача не в том, чтобы мы с Никитой Белых поняли друг друга, задача в том, чтобы друг друга поняли наши избиратели", - пояснил Явлинский. Он выразил уверенность, что в Москве значительная часть избирателей поймет объединение "Яблока" и СПС. В других же городах России, по мнению Явлинского, добиться такого понимания будет сложнее.

О том, что СПС пойдет на выборы в Мосгордуму одним блоком с "Яблоком", стало известно 24 сентября 2005 года. При этом предполагалось, что именно "Яблоко" будет формировать итоговый список кандидатов. Возглавлять единый список должны два представитель СПС и представитель "Яблока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше