Чемпионат мира по шахматам стартовал с побед фаворитов

СюжетЧемпионат мира по шахматам

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и болгарин Веселин Топалов с побед начали чемпионский турнир ФИДЕ в Сан-Луисе, по итогам которого станет известен чемпион мира по шахматам. Они обыграли соответственно представителей Венгрии Юдит Полгар и Петера Леко. Россияне Петр Свидлер и Александр Морозевич свои поединки свели вничью.

В партии Леко – Топалов (Сицилианская защита) венгр сумел создать солидное преимущество, но попал в серьезный цейтнот, начал допускать ошибки и проиграл. В партии Полгар – Ананд (защита Каро-Канн), белые в равной ситуации решились на риск, индийский шахматист быстро обнаружил слабину в порядках соперника и реализовал свое превосходство.

В партии Александр Морозевич – Рустам Касымджанов (Сицилианская защита), российский гроссмейстер планомерно создавал давление на порядки черных, однако в цейтноте решился пойти в рискованную атаку, и едва не проиграл. В эндшпиле белым пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться ничьей.

Самой скоротечной получилась партия Петр Свидлер – Майкл Адамс (Русская партия). Соперники подписали мир уже на 25-м ходу, решив не рисковать. В четверг будут сыграны партии второго тура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше