Китайская и российская разведки являются главной угрозой для США

Среди около сотни стран, занимающихся шпионажем в США, особую угрозу представляют спецслужбы России и Китая. Как сообщает газета Washington Times, об этом заявила глава Национального управления контрразведки Мишель ван Клив (Michelle Van Cleave), выступая на слушаниях в Конгрессе США, посвященным проблеме иностранного шпионажа.

По ее словам, китайская разведка использует полный набор методик сбора данных, в том числе устанавливает контакты с влиятельными правительственными чиновниками, ведущими учеными и бизнесменами. Кроме того, в разведывательных целях используются студенты и представители частного бизнеса.

Агенты китайской разведки крайне агрессивно действует в области бизнеса и в части установления контактов с нужными людьми для сбора информации, отметила ван Клив. По ее словам, на правительство КНР также работают многие крупные китайские компании. Они обладают собственными разведывательными структурами, которые пытаются выведать секреты национальной безопасности США.

Глава американской контрразведки пояснила, что Китай использует преимущества открытой экономической системы США, чтобы ускорить свою техническую модернизацию, уменьшить американское военное превосходство и снизить конкурентоспособность американской экономики.

Ван Клив также сказала, что иностранные шпионы, работающие как на государство, так и частные компании, используют весьма простые методы, чтобы получить доступ к американским технологиям. Они приобретают их с помощью заказов по электронной почте, телефаксу и телефону или в результате личных контактов. Дополнительно шпионаж осуществляется в ходе посещений американских компаний, военных баз, научных лабораторий и частных подрядчиков Министерства обороны США.

Washington Times отмечает, что высокопоставленный сотрудник вашингтонской администрации впервые публично упоминает страны, шпионаж со стороны которых представляет главную угрозу США. Ранее американские власти предпочитали не называть страны, ведущие разведдеятельность в Америке во избежании дипломатических осложнений.

Вместе с тем Мишель ван Клив отказалась идентифицировать другие страны, занимающиеся в США технологическим шпионажем, однако уточнила, что к ним относятся некоторые из ближайших американских союзников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше