Израиль и США не смогли договориться о поставках оружия в Китай

В Вашингтоне безрезультатно завершились американо-израильские переговоры о подписании соглашения, регулирующего поставки израильского оружия в третьи страны. Как сообщает газета Haaretz, двусторонние консультации намечено возобновить в следующем месяце.

Представитель израильского посольства в США Дэвид Сигел (David Siegel) отметил, что участники переговоров обсуждали очень сложные вопросы, но само общение было конструктивным. В свою очередь, представитель Пентагона Брайан Уитман (Brian Whitman) подтвердил, что стороны продолжают "активную дискуссию".

Участники переговоров пытаются выработать общие положения, касающиеся продаж израильских вооружений за рубеж, чтобы сгладить напряжение, возникшее между двумя государствами, которые считаются принципиальными партнерами, вследствие ряда недавних оружейных сделок.

В частности речь идет о запланированной продаже Китаю запчастей к беспилотным штурмовикам Harpy, против чего возражают США, считая, что это позволит Пекину модернизировать свои системы подавления радиолокационных станций противника. Израильские власти под давлением США были вынуждены пойти на расторжение этой крупной сделки.

Это уже не первый конфликт между двумя странами по аналогичному поводу. Пять лет назад под нажимом США Израиль отказался от поставки оборудования для производства китайских ракет класса "воздух-воздух" и от продажи Пекину разведывательных самолетов Falcon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше