Израильский дрон до Китая не долетит

Израильские власти под давлением США пошли на расторжение крупной сделки с Китаем в военно-технической области. Тель-Авив надеется, что после этого Вашингтон отменит введенные полгода назад санкции против некоторых предприятий ВПК Израиля, сообщает газета Ha'aretz.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал поручение делегации минобороны Израиля, отправляющейся в понедельник в США, подписать меморандум о взаимопонимании по вопросам оборонного экспорта.

Документ налагает на Тель-Авив определенные ограничения на продажу вооружений. В частности, там содержится требование к правительству Израиля взять под контроль процесс принятия решений об экспорте вооружений, технологий и материалов двойного назначения в третьи страны.

Конфликт между Вашингтоном и Тель-Авивом разгорелся после того, как американские власти стали настаивать на отмене сделки по поставкам в Китай беспилотных летательных аппаратов (дронов) "Harpy" и запасных частей к ним.

Один из этих аппаратов все же был отправлен в Китай, но затем возвращен в Израиль для прохождения технического осмотра и ремонта. Правительство США потребовало у Тель-Авива не возвращать летательный аппарат Пекину и полностью прекратить сотрудничество с китайцами в этой сфере.

Официальной реакции Китая на отмену сделки пока не последовало, но ожидается, что Пекин потребует выплатить ему значительную неустойку и прекратит масштабное военно-техническое сотрудничество с Израилем.

Напомним, что это уже не первый случай расторжения военно-технического договора между Израилем и Китаем. Ранее под нажимом США Тель-Авив заморозил поставки оборудования для производства китайских ракет класса "воздух-воздух" и отказался от продажи Пекину самолетов "Falcon".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше