Ехануров призвал Россию и Украину к прагматизму

Премьер министр Украины Юрий Ехануров считает, что Украина и Россия должны перейти к прагматическому сотрудничеству. "Мы должны перейти в прагматическую плоскость наших отношений", - сказал украинский премьер на встрече в Москве со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым.

Как передает РИА "Новости", в ходе переговоров с Фрадковым Ехануров выразил надежду, что предстоящий визит в Украину российского президента Владимира Путина даст толчок работе комиссии Ющенко-Путин.

"Сейчас надо интенсивно работать, чтобы наверстать упущенное, и объективно рассмотреть те проблемы, которые у нас есть", - отметил глава украинского правительства. По его словам, то, что он совершил первый визит на посту премьер-министра в Москву, свидетельствует о понимании украинской стороной важности сотрудничества между двумя странами и двумя правительствами.

Ехануров подтвердил также, обращаясь к российским предпринимателям, незыблемость ранее заключенных договоров и сделок по приватизации украинских предприятий.

В свою очередь Михаил Фрадков сообщил, что экономический комитет в рамках комиссии Ющенко-Путин будет сформирован в ближайшее время. "Мы этот механизм в ближайшее время задействуем", - сказал премьер-министр РФ.

Он выразил удовлетворение тем, что правительственный кризис в Украине урегулирован. "Мы искренне рассчитываем, что сумеем с вами использовать ранее накопленный опыт сотрудничества и развить многоплановое сотрудничество в перспективе", - сказал Фрадков.

Напомним, что Ехануров прибыл в пятницу в Москву с однодневным официальным визитом. В Кремле не исключают, что президент украинского премьера примет и Владимир Путин.

В пятницу также стало известно, что по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, главы государств обсудили отдельные аспекты двусторонних отношений, в том числе решение вопросов упрощения процедуры пересечения границы для граждан двух стран, которые затрагивались и в ходе состоявшейся 27 сентября "прямой линии" с президентом России.

Главы государства, в частности, затронули в ходе разговора возможность создания экспериментальных совместных таможенных постов для упрощения процедур при пересечении российско-украинской границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше