Украинцы решили не отнимать у Дерипаски глиноземный завод

Власти Украины решили не отбирать у компании Олега Дерипаски "Русал" 30 процентов акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ). В конце прошлой недели, как пишут в понедельник "Ведомости", Генпрокуратура республики отозвала иск о незаконности изменения инвестусловий продажи "Русалу" этого пакета акций.

НГЗ - ключевой сырьевой актив "Русала", на него приходится четверть поставок сырья на алюминиевые заводы компании. В 1999 года еще "Сибирский алюминий" приобрел 30 процентов акций НГЗ, а в марте 2000 года на торгах приобрел у государства еще столько же. Компания заплатила за госпакет 100 миллионов долларов и обязалась до конца 2002 года начать строительство алюминиевого завода мощностью 100 тысяч тонн в год. К прошлому году "Русал" довел свою долю в НГЗ до 95,6 процентов акций. А затем компания провела консолидацию бумаг предприятия, в ходе которой ее доля выросла до 100 процентов, и перерегистрировала завод в ООО.

Однако строить алюминиевый завод "Русал" так и не начал. В мае прошлого года компания договорилась с кабинетом министров Украины об изменении инвестобязательств: вместо нового завода "Русалу" разрешили расширить к 2009 году мощности НГЗ с 1,3 миллиона тонн до 1,6 миллиона тонн.

В то же время в компании отмечают, что отзыв иска не помешает Генпрокуратуре подать новый. В связи с этим "Русал" не отказывается от планов построить алюминиевый завод на Украине. "Мы продолжаем консультации с кабмином по вопросу строительства предприятия", - утверждает представитель компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше