На Камчатке собирают неразорвавшиеся снаряды

На Камчатке вывозятся на полигон для уничтожения обнаруженные в окрестностях горящих складов Минобороны неразорвавшиеся боеприпасы, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в воскресенье заместитель командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгений Петров, последняя подобная находка была сделана в районе поселка Центральные Коряки. В месте обнаружения был выставлен караул, снаряд вывезен на полигон.

По словам Петрова, "за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась". Явных очагов возгорания не было. Отдельные взрывы слышатся с интервалом от 40-50 секунд, до 5-7 минут", - отметил он.

"Скорее всего, под воздействием температур, происходит распатронирование неразорвавшихся снарядов, то есть, при взрыве боеприпасов осколки разлетаются на дистанцию не более 200 метров. Локализации возгорания способствует дождь", - сказал замкомандующего.

В воскресенье рано утром на полуостров прибыл первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов с большой группой офицеров, в том числе заместителем главнокомандующего ВМФ адмиралом Михаилом Захаренко.

В непосредственной близости от горящих складов расположены посты Войск и Сил совместно с органами МВД, которые с использованием бронетехники осуществляют контроль и наблюдение, а также контролируют подходы к складам.

Территория оцеплена в радиусе 15 километров от горящих складов. Свыше 7,5 тысячи человек, проживающих в девяти населенных пунктах эвакуированы.

После того, как полностью прекратится пожар, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропалвовск-Камчатского гарнизона, об этом сообщил прокурор области Серегей Бажутов. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы по московскому времени). От ранений осколками стекла пострадали четыре человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше