Parmalat требует взыскать 7,1 миллиарда евро с инвестиционного банка

Итальянская Parmalat требует взыскания 7,1 миллиардов евро с Credit Suisse First Boston (CFSB), мотивируя это тем, что инвестиционный банк способствовал банкротству компании, произошеднему два года назад. Четвертого октября Parmalat подала на CFSB в итальянский суд, сообщает Bloomberg.

Ранее назначенный государством антикризисный управляющий Parmalat Энрико Бонди подал иски и против других банков и аудиторов, способствовавших банкротству компании - в этом списке находятся Bank of America, Citigroup, UniCredito Italiano и Merrill Lynch. Суть всех обвинений сводится к тому, что банки и аудиторы участвовали в мошеннической операции, приведшей к банкротству Parmalat. Энрико Бонди уже отсудил по аналогичным искам у Merril Lynch и итальянского Banca Intesa около 300 миллионов долларов.

Банкротство компании было вызвано тем, что Parmalat занимала деньги у инвесторов на основании ложной информации о существовании счета в 3,95 миллиардов евро, который его базирующаяся на Каймановых островах "дочка" Bonlat якобы держала в Bank of America. Инвестиционные банки и аудиторы подтверждали его существование.

Сейчас итальянское отделение Bank of America, а также аудиторские компании Deloitte & Touche и Grant Thornton привлечены в качестве соответчиков на
судебном процессе над основателем Parmalat, Киллисто Танци и еще пятнадцатью топ-менеджерами компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше