Генпрокуратура Украины возбудила дело против Леонида Кучмы

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы в рамках второго этапа расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГПУ сообщают агентства ЛІГА Бізнес Інформ и ИТАР-ТАСС.

По данным агентств, в сообщении Генпрокуратуры говорится, что дело возбуждено "за подготовку и организацию преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что существенно воспрепятствовало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста".

На сайте Генпрокуратуры Украины сообщается о возбуждении уголовного дела против бывших членов администрации президента Кучмы.

В сообщении отмечается, что в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении лиц бывшей администрации президента по статье "превышение власти или служебных полномочий".

Святослав Пискун был назначен генпрокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте. В частности, Комитет обвинил его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Ранее он неоднократно связывал свою отставку в 2003 году с продвижением в расследовании дела об убийстве Гонгадзе, напоминает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше