На чемпионате мира по шахматам действующий чемпион обыграл женщину

СюжетЧемпионат мира по шахматам

В аргентинском Сан-Луисе, где проходит чемпионат мира ФИДЕ по шахматам, в субботу и воскресенье были сыграны партии 9 и 10 туров. Лидер – болгарский гроссмейстер Веселин Топалов – сохранил свое двухочковое преимущество перед конкурентами. У него 8 очков из 10 возможных, у занимающего второе место россиянина Петра Свидлера – 6 очков.

В 9 туре Топалов черными играл с индусом Вишванатаном Анандом, который перед стартом турнира считался главным фаворитом. Однако партия по предложению гроссмейстера из Индии уже через 17 ходов завершилась вничью. В 10 туре Топалов был на грани поражения в партии с россиянином Александром Морозевичем, затем сумел получить выигрышную позицию с двумя лишними пешками, но добился только ничьей.

Болгарский гроссмейстер сумел прервать победную серию россиянина, который до этого выиграл три партии подряд. В 9 туре – у венгра Петера Леко. Это позволило Морозевичу выйти на третье место в турнирной таблице. Второе по-прежнему занимает Петр Свидлер. Питерский гроссмейстер в 9 туре сыграл вничью с узбеком Рустамом Касымджановым, а в 10 туре добился такого же результата в партии с Леко.

Венгерка Юдит Полгар, которая получила право сыграть на мужском чемпионате мира согласно совокупным турнирным результатам за 2003/2004 годы, является аутсайдером турнира. В 10 туре она уступила действующему чемпиону мира ФИДЕ Рустаму Касымджанову, который взял реванш за поражение в первом круге.

Положение участников после десяти туров таково: Топалов – 8 очков, Свидлер – 6, Морозевич, Ананд – 5,5, Леко, Касымджанов – 4,5, Адамс – 3,5, Полгар – 2,5.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше