В матче лидеров ЧМ по шахматам Свидлер проиграл Топалову

СюжетЧемпионат мира по шахматам

Болгарин Веселин Топалов продолжает обыгрывать одного за другим всех соперников на чемпионате мира по шахматам, который проходит в аргентинском Сан-Луисе. В пятом туре Топалов черными переиграл своего преследователя россиянина Петра Свидлера и теперь опережает Свидлера и индийца Вишванатана Ананда на полтора очка.

Болгарский гроссмейстер применил несколько новинок в варианте Найдорфа (Сицилианская защита) и фигуры белых оказались заперты на собственной половине доски. Однако Свидлеру удалось выровнять шансы, и он получил преимущество, однако, в эндшпиле допустил ошибку, позволив Топалову разменять черного коня на белого слона.

В итоге у черных остались две лишние пешки, каждая из которых могла стать проходной. Белые признали поражение. Для Топалова это уже четвертая победа в пяти партиях. Он потерял только 0,5 очка, сыграв вничью с Вишванатаном Анандом.

Стоит отметить, что болгарский гроссмейстер показывает результаты на уровне рейтинга ЭЛО – 3124. По мнению экспертов, это фантастический показатель.

Ананд в варианте Свешникова (Сицилианская защита) в партии против венгра Петера Леко получил выигрышную позицию, но захотел ее еще улучшить. Он сделал два лишних хода слоном, и Леко сумел найти спасительный вариант. В итоге соперники разошлись миром.

Вничью завершились партии Юдит Полгар – Александр Морозевич (защита Филидора) и Майкл Адамс – Рустам Касымджанов (Сицилианская защита, вариант Найдорфа).

Положение участников после пяти туров: Топалов – 4,5 очка. Свидлер, Ананд – 3. Касымджанов – 2,5. Леко, Полгар – 2. Адамс, Морозевич – 1,5. Шестой тур состоится 4 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше