Все партии второго тура чемпионата мира по шахматам завершились вничью

СюжетЧемпионат мира по шахматам

В аргентинском Сан-Луисе прошел второй тур чемпионата мира по шахматам, все четыре партии которого завершились вничью. Наибольший интерес вызвал матч фаворитов – болгарина Веселина Топалова и индийца Вишванатана Ананда (Новоиндийская защита).

Соперники согласились на ничью, сделав почти 100 ходов. В итоге Ананду, который защищался на протяжении всей партии, удалось свести позицию к вечному шаху. При этом на доске у соперников осталось по ферзю, а у белых еще и две пешки. Болгарин допустил ошибку, загнав своего ферзя угол, что позволило индийцу уйти от поражения.

В поединке Петера Леко и Александра Морозевича (Сицилианская защита), россиянин, играя черными, владел преимуществом, но венгерский гроссмейстер сумел избежать упрощения ситуации. В итоге соперники согласились на ничью.

Чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов играл с Петром Свидлером (защита Пирца-Уфимцева). Российский гроссмейстер пошел на обострение, но в итоге остался в позиции, в которой белые получили перевес. Однако узбекский шахматист, как и россиянин, попавший в цейтнот, согласился на ничью.

Еще в одной партии дня Майкл Адамс играл с Юдит Полгар (Сицилианская защита). Венгерская шахматистка решила пойти на обострение, но англичанин "запер" ее тяжелые фигуры. Однако, Адамс не смог добиться размена легкий фигур, чтобы получить преимущество. В итоге – ничья.

Турнирное положение после двух туров: 1-2. Топалов и Ананд – 1,5 очка. 3-6. Свидлер, Касымжанов, Морозевич и Адамс – 1. 7-8. Леко и Полгар – 0,5.