Адвокаты Хусейна усомнились в легитимности трибунала

Адвокаты Саддама Хусейна намерены поставить под вопрос легитимность трибунала, который будет рассматривать дело бывшего иракского диктатора, передает агентство Associated Press.

Как рассказал в эфире BBC один из представителей защиты Абдель-Хак Алани (Abdel-Haq Alani), члены трибунала были отобраны оккупационными властями. "Согласно международному законодательству, у них нет права менять судебную систему на оккупированных территориях", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, сообщил Алани, Хусейну нельзя инкриминировать массовое убийство 143 шиитов из деревни Дуджейль в 1982 году, так как он всего лишь подписал вынесенные судом приговоры. "Эти люди предстали перед судом, были признаны виновными и приговорены к смертной казни уголовным судом Ирака. А президент подписал приговоры", - объяснил представитель защиты, напомнив, что Джордж Буш на посту губернатора штата Техас тоже подписывал смертные приговоры.

Команда адвокатов также намерена доказать, что на момент совершения предполагаемых преступлений Хусейн пользовался иммунитетом как глава государства. "У закона об иммунитете не может быть обратной силы", - заявил Алани.

Напомним, слушания по делу иракского диктатора, обвиняемого в военных преступлениях и в преступлениях против человечности, начнутся в ближайшую среду. Место суда пока держится в секрете.

Пока Хусейн содержится в заключении на одном из закрытых объектов на территории Ирака. Вместе с ним перед судом предстанут его ближайшие помощники, обвиняемые в причастности к массовым убийствам шиитов в 1982 году. В случае признания вины иракского диктатора в преступлениях против человечности, ему может быть вынесен смертный приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше