Новый посол Эстонии намерена дождаться извинений от России

Новый посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд (Marina Kaljurand) убеждена, что Россия со временем извинится перед Эстонией за прошлое.

"Никто насильно не вытягивает у России извинения за прошлое. От преступлений коммунизма пострадали многие народы, русский народ пострадал не меньше", - заявила "Интерфаксу" Кальюранд, прибывающая 1 ноября в Москву.

"Но Российская Федерация взяла на себя роль преемника Советского Союза, и в определенном смысле на нее падает моральный долг и она должна принести за это извинения. Я верю, что когда-нибудь этот миг наступит", - сказала Кальюранд, которая, как отмечает агентство, является русской по происхождению.

По мнению дипломата, выборы в парламент Эстонии летом 1940 года не были свободными. "Они проходили в присутствии советских войск, которые вошли в Эстонию на основании насильно навязанного нам договора о военных базах. Это был диктат, это была оккупация", - заявила Кальюранд.

В то же время она осторожно относится к заявлениям политиков национал-радикального толка Эстонии с требованиями предъявить России счет за понесенный во время оккупации ущерб.

"Наш премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) высказался недавно на этот счет: Эстония на сегодняшний момент не собирается предъявлять России претензии о выплате компенсаций за причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР", - подчеркнула дипломат.

Также у Эстонии нет территориальных претензий к России. По словам нового посла страны в РФ, "закон о ратификации (договоров о сухопутной и морской границах - Лента.Ру) меняет те положения Тартуского мирного договора, которые касаются прохождения границы, и потому его нельзя рассматривать как возможность предъявления территориальных претензий в будущем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше