Управление спутником "Монитор-Э" частично восстановлено

Экспериментальный космический аппарат "Монитор-Э" управляем, но ориентация спутника в пространстве пока не восстановлена. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил представитель Центра имени Хруничева, где разрабатывался этот космический аппарат.

"Ситуация со спутником не критическая, в настоящее время космический аппарат управляем, хотя нештатная ситуация, связанная с потерей ориентации спутника в пространстве, пока сохраняется. Специалисты Центра имени Хруничева предпринимают все меры, чтобы ориентацию "Монитора-Э" восстановить", - рассказал представитель Центра.

Напомним, что в среду утром официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко заявил, что Центр имени Хруничева потерял контроль над космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э".

Во вторник на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим. "В связи с нештатной работой радиолинии управления бортовой аппаратурой спутника, с момента его отделения от разгонного блока было отмечено непрохождение командно-программной информации на борт с наземных средств", - сообщил Давиденко.

"Монитор-Э" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Рокот" 26 августа текущего года и, в соответствии с программой проведения летных испытаний, до 26 сентября должна была завершиться проверка работоспособности и оценка его характеристик, и начата подготовка целевой аппаратуры к проведению съемок.

Однако сразу после запуска спутника возникли проблемы со связью, которые были устранены в течение суток. Причины неудачной работы аппарата, как считают специалисты, по всей видимости, кроются в ошибках, допущенных руководством предприятия при организации работ по его созданию, испытаниям и эксплуатации на орбите.

Как заметил Вячеслав Давиденко, это уже вторая крупная неудача Центра имени Хруничева за последние два месяца. Так, 8 октября из-за неполадок в работе ракеты-носителя "Рокот", производимой Центром Хруничева, не был выведен на орбиту космический аппарат CryoSat.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше