Адвокаты Хусейна требуют защиты

Адвокаты бывшего иракского лидера Саддама Хусейна потребовали перенести слушания его дела или проводить заседания вне Ирака после того, как было обнаружено тело одного из защитников на процессе, передает агентство Associated Press.

12 членов команды адвокатов считают, что процесс над бывшим президентом нельзя возобновлять в ноябре, как ранее постановил суд, пока не будут найдены убийцы Садуна аль-Джанаби, похищенного в четверг из своего офиса в Багдаде.

Аль-Джанаби был адвокатом Авада Хамада аль-Бандара, возглавлявшего во времена Хусейна Революционный суд Ирака. В четверг за юристом явились десять вооруженных мужчин, одетых в полицейскую и военную форму. Аль-Джанаби подчинился требованию проследовать с ними, а в пятницу его тело с двумя пулевыми ранениями в голову нашли возле одной из мечетей в восточной части Багдада.

Убийство адвоката, защищавшего соратника Хусейна, стало неожиданностью для иракских официальных лиц, полагавших, что опасности подвергаются главным образом члены трибунала и представители обвинения.
По некоторым данным, члены правительства Ирака уже встретились с защитниками на громком процессе, чтобы обсудить дополнительные меры безопасности. Пока никакой информации об итогах этой встречи не поступало.

Между тем, отмечают аналитики, иракские власти едва ли пойдут на изменение сроков процесса или перенос заседаний на территорию другого государства. Ранее они неоднократно заявляли, что Хусейна должен судить иракский народ в Ираке.

Напомним, процесс по делу бывшего диктатора начался в среду. Отвечая на вопрос судьи, признает ли он себя виновным в преступлениях против человечности, в частности массового убийства шиитов в 1982 году, Хусейн заявил, что он не виновен.

Рассмотрение обвинений против руководства партии Баас началось с эпизода, когда был отдан приказ о казни 143 мусульман-шиитов в поселении Дуджаиль в ответ на покушение на кортеж Хусейна. Если подсудимые будут признаны виновными в смерти иракцев, им грозит смертная казнь через повешение. В общей сложности дело Хусейна включает 12 пунктов обвинения. Следующее заседание намечено на 28 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше