Пентагон заказал тактические ракеты для Future Combat Systems

Проект американской компании SPARTA Composites, Inc. победил на конкурсе создания пусковой установки для высокоточной ракеты для американской армии в рамках программы Future Combat Systems, сообщает Defense Industry Daily.

Сама ракета уже проходит испытания, несмотря на то, что боеголовка для нее пока не готова. Ее создает компания General Dynamics.

В рамках этой программы армия получит на вооружение высокоточные ракетные системы - Precision Attack Missile. Пусковые установки этих ракет представляют собой контейнеры, которые можно не только монтировать на различные шасси, но и просто устанавливать на грунт. При этом установка будет работать автономно, получая лишь дистанционные команды.

Ракеты проекта PAM можно направлять к цели по лазерному лучу, либо использовать лазерное целеуказание. Координаты цели можно также закладывать в память бортовому компьютеру заранее, либо передавать, когда ракета уже находится в воздухе.

Эти ракеты станут одним из компонентов программы Future Combat Systems. Ими планируется вооружить мобильную ракетную установку Non Line of Sight - Launch System (NLOS-LS) - один из ключевых компонентов FCS.

Кроме PAM, бригады FCS получат на вооружение другие тактические ракеты - Loitering Attack Missiles (LAM). Они будут барражировать над полем боя в ожидании команды с земли. Получив команду и координаты цели, такая ракета сразу же поразит ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше