Туркменбаши готов переизбрать себя в 2009 году

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил провести в республике в 2009 году президентские выборы. С этой инициативой Туркменбаши выступил в Ашхабаде на заседании Народного совета Туркмении - высшего представительного и законодательного органа страны, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Кандидатов в президенты надо подготовить к 2009 году, - сказал Ниязов. - Ничего пожизненного не должно быть. Судьба народа и государства не должна зависеть от одного человека", - заявил туркменский лидер.

Напомним, что Ниязов был избран первым президентом Туркмении 21 июня 1992 года. Тогда он получил 99,5 процентов голосов избирателей. В 1993 году решением парламента Ниязов получил статус "Туркменбаши" - "отца всех туркмен".

В следующем году единственная в стране Демократическая партия Туркменистана предложила продлить полномочия Ниязова на пять лет без проведения выборов в 1997 году. В январе 1994 года эта идея была поддержана большинством избирателей на всенародном референдуме.

В 1999 году Народный совет снял ограничения с президентского срока - Ниязов был объявлен пожизненным президентом. Парламент повторно принял это решение в 2002 году, однако сам Ниязов отказался от пожизненного президентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше