В Азербайджане открыто дело по катастрофе российского вертолета

Генпрокуратура Азербайджана открыла уголовное дело по факту катастрофы российского вертолета Ка-32, произошедшей 22 октября в городе Гейчай. В совместном пресс-релизе Генпрокуратуры Азербайджана и госконцерна "Азербайджанские авиалинии" (Azal) говорится, что дело открыто по статье УК, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, передает РИА "Новости".

Как отмечается в сообщении, сразу после получении информации о катастрофе на ее место была направлена группа сотрудников следственного управления по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана. Одновременно для выяснения причин катастрофы авиакомпании Azal также создала комиссию, в которую вошли представители Минюста и Минздрава Азербайджана, АО "Азерэнержи" и посольства России в Азербайджане.

Установлено, что вертолет Ка-32 с бортовым номером RA-31007 Краснодарского авиапредприятия ПАНХ выполнял рейс по маршруту Трабзон (Турция) - Гянджа (Азербайджан) - Туркменбаши (Туркмения) - Исламабад (Пакистан). В результате катастрофы погибли все пять членов экипажа. Все они были гражданами России.

Тела погибших осмотрели эксперты из Краснодара. Ожидается, что 26 октября останки будут отправлены из Гянджи в Краснодар.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, причиной катастрофы вертолета стала техническая неисправность. Пресс-секретарь посольства РФ в Азербайджане Геннадий Евсюков заявил, что, по показаниям очевидцев, экипаж вертолета хотел произвести посадку, однако из-за плохой видимости задел линию электропередачи, после чего машина загорелась и упала.

Прибывшие на место пожарные потушили огонь, но никого из членов экипажа спасти им не удалось.

По некоторым данным, вертолет был зафрахтован ООН для доставки гуманитарного груза в районы Пакистана, пострадавшие от землетрясения. Однако официальные представители ООН пока не подтвердили эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше