Начался суд над обвиняемым в убийстве диспетчера Sky Guide россиянином

Утром 25 октября в Цюрихе начался судебный процесс по делу Виталия Калоева - гражданина России, обвиняемого в убийстве авиадиспетчера компании Sky Guide Питера Нильсена. Как сообщает телеканал НТВ, Калоев прибыл в суд почти за час до начала процесса. Ожидается, что судебный процесс по делу Калоева завершится уже 26 октября.

Обвинение настаивает на том, что убийство было умышленным. Если суд согласится с этим, Калоеву грозит до 20 лет лишения свободы. Однако защита планирует доказать, что убийство было совершено россиянином в состоянии аффекта. В этом случае наказание может быть менее тяжелым.

Сам Калоев не раз говорил, что момента убийства не помнит. По его словам, он думает, что совершил это преступление, лишь на основании представленных следствием улик.

Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в результате авиакатастрофы - столкновения пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757 почтовой службы DHL над Боденским озером 2 июля 2002 года. В результате этой катастрофы погиб 71 человек, в том числе 45 детей.

Катастрофа произошла по вине сотрудников диспетчерской службы Sky Guide. В момент происшествия дежурил диспетчер Нильсен. Однако Sky Guide долго отказывалась признать свою вину в катастрофе и принести извинения близким погибших.

Между тем, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы" у посольства Швейцарии в Москве и на главной площади Владикавказе проходят митинги в поддержку Виталия Калоева. В акции участвуют родственники погибших в авиакатастрофе. Их основной лозунг – "Свободу Калоеву!".

Ранее сообщалось, что глава республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров отправился в Цюрих, чтобы поддержать Калоева на процессе. президент республики заявил, что намерен присутствовать на суде - "не как свидетель, не как государственное лицо, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка". Мамсуров также пообещал, что будет добиваться того, чтобы Калоеву позволили отбывать наказание на родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше