Показания Калоева для швейцарского суда равносильны признанию в убийстве

Показания Виталия Калоева, обвиненного в убийстве диспетчера компании Sky Guide Питера Нильсена, для суда равносильны признанию в убийстве. Так заявил в интервью ежедневной газете "Известия" 15 февраля швейцарский адвокат Калоева Маркус Хуг. По его словам, его клиент заявил, что не помнит момента убийства, но для швейцарского суда это фактически равно признанию вины.

Ожидается, что процесс по делу Калоева начнется в апреле 2005 года. Россиянину грозит до 20 лет лишения свободы.

Россиянин Виталий Калоев находится в Швейцарии уже около года. После задержания его поместили в СИЗО, а потом перевели в психиатрическую клинику, опасаясь попыток самоубийства. 2 июля 2002 года Виталия Калоева погибла в авиакатастрофе вся семья - жена и двое детей. Они летели самолетом Ту-154 компании "Башкирские авиалинии". В небе на Германией в районе Боденского озера в этот самолет врезался грузовой американский "Боинг-757".

В результате этой катастрофы погиб 71 человек. А 24 февраля 2004 года был найден мертвым датчанин Питер Нильсен, который работал в швейцарской авиадиспетчерской компании Sky Guide. Именно Нильсен управлял движением в секторе над Боденским озером в день катастрофы.

Виталий Калоев не отрицал, что узнал, где живет диспетчер, и пришел к его дому. Он говорил, что надеялся получить от Нильсена извинения за гибель семьи, но тот извиняться не стал. Что же касается дальнейших событий - то о них, как утверждал россиянин, он ничего не помнит.

14 февраля 2005 года Калоев в последний раз подтвердил свои слова следователям. Как заявил адвокат россиянина Маркус Хуг, следователей в основном интересовало, что именно сделал Калоев 24 февраля 2004 года. "Одним из вопросов было, признает ли он, что убил диспетчера Нильсена. В той или иной степени Виталий Калоев сказал "да". "Я не помню, что на самом деле произошло, - сказал он следователям. - Но когда я вижу доказательства, то думаю, что это я убил мистера Нильсена".", - процитировал адвокат слова россиянина. По его мнению, для суда это равносильно признанию, что убил Калоев.

По словам Хуга, расследование в основном завершено. Дополнительных допросов больше не предвидится. Представления обвинения адвокат ждет примерно через два месяца. "До этого момента мы не узнаем, какова окончательная классификация преступления, которое он совершил. В Уголовном кодексе Швейцарии есть три вида убийств. Я ожидаю, что Калоеву предъявят обвинения в убийстве второго уровня. В этом случае ему будет грозить от 5 до 20 лет тюремного заключения. О его экстрадиции на родину речи быть не может, так как у нас нет соответствующего соглашения с Россией," - сказал адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше