Швейцария официально извинилась за катастрофу над Боденским озером

Официальные извинения в связи с катастрофой над Боденским озером в июле 2002 года принес руководству Башкирии посол Швейцарии в России Эрвин Хофер, сообщает РИА "Новости".

"По поручению президента и правительства Швейцарии я хочу принести официальные извинения за этот трагический случай. Мы предприняли все меры, чтобы впредь подобных катастроф не случалось. Мы также надеемся, что все вопросы, связанные с этой трагедией, будут решены в ближайшее время и в интересах родителей", - заявил посол на встрече с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым и премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым. Также он принес искренние соболезнования родственникам погибших.

Пассажирский Ту-154 Башкирских авиалиний и транспортный "Боинг" компании DHL столкнулись в небе над Боденским озером в Германии в ночь на 2 июля 2002 года. На борту пассажирского лайнера находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров, из которых 52 ребенка. На борту "Боинга" находились два пилота. Всего в авиакатастрофе погиб 71 человек.

В момент столкновения сопровождением российского самолета занимались диспетчеры швейцарской компании SkyGuide. 24 февраля 2004 года диспетчер компании Питер Нильсен, дежуривший в ночь катастрофы, был убит гражданином России Виталием Калоевым, жена и двое детей которого находились на борту Ту-154. В мае 2004 года SkyGuide признала свою ответственность в гибели самолетов и принесла официальные извинения родственникам погибших.

Тогда же президент Швейцарии Йозеф Дайс направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями от имени Федерального собрания страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше