Компенсации за погибших над Боденским озером россиян требуют с пяти американских компаний

Семьи шести россиян, погибших в авиакатастрофе на Боденским озером в Германии, подали иски к пяти американским компаниям, сообщается на сайте ежедневной американской газеты Chicago Tribune. По мнению истцов, в катастрофе виноваты производители системы предотвращения столкновений самолетов.

Иски поданы в суд Майами. Ответчиками в них названы Honeywell International - крупная корпорация, производящая электронное оборудование для авиадиспетчерских служб - и еще четыре компании, названия которых не сообщаются. Подобные иски намерены подать до 30 российских семей.

Всего в результате столкновения российского пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортного "Боинга-757" международной компании DHL в ночь на 2 июля 2002 года погиб 71 человек - два пилота "Боинга" и все, находившиеся на борту российского самолета. Большинство пассажиров Ту-154 составляли дети, они летели на отдых в Испанию.

Контроль над полетами в зоне столкновения осуществляла швейцарская диспетчерская компания SkyGuide. Согласно выводам комиссии, расследовавшей обстоятельства происшедшего, столкновение самолетов произошло в результате сочетания нескольких обстоятельств, в том числе - и по вине диспечеров этой службы. после обнародования выводов комисии SkyGuide предложила родственникам погибших россиян компенсации.

Сообщалось, что 28 семей согласились с предложенной диспетчерской компанией суммой компенсации, а родственникам погибших членов экипажа Ту-154 эти деньги уже были выплачены. Однако еще 30 семей, потерявших родных в результате авиакатастрофы, не удовлетворились предложенной швейцарцами суммой и направили иски в суды США и Испании на SkyGuide.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше