Суд над Виталием Калоевым состоится осенью

Суд над российским гражданином Виталием Калоевым, обвиняемым в убийстве диспетчера швейцарской компании SkyGuide, предположительно, состоится осенью этого года, об этом РИА "Новости" сообщила руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова.

По ее словам, Калоев прошел все назначенные психоэкспертизы и был признан вменяемым, однако до сих пор находится в одной из психиатрических клиник в пригороде Цюриха.
Вопрос о переводе Калоева из госпиталя в следственный изолятор будет рассматриваться в марте.

Хабалова подчеркнула, что органы республиканской власти намерены и дальше принимать самое действенное участие в судьбе россиянина. "После трагедии 1 сентября проблемы Беслана вышли на первый план, но, тем не менее, мы следим за всем, что происходит с Виталием Калоевым", - сказала она.

24 и 25 января в Цюрихе с Калоевым встречались его старший брат Юрий Калоев и Председатель Парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Как известно, Виталий Калоев обвиняется швейцарской прокуратурой в убийстве диспетчера SkyGuide Питера Нильсена. Семья обвиняемого - супруга и двое детей, также как и другие 68 пассажиров и пилотов, погибли при столкновении самолетов Ту-154 "Башкирских авиалиний" и "Боинга-757" компании DHL в воздушном пространстве Германии.

Контроль над полетами в зоне столкновения осуществляла швейцарская диспетчерская компания SkyGuide. Согласно выводам комиссии, расследовавшей обстоятельства происшедшего, столкновение самолетов произошло в результате сочетания нескольких обстоятельств, в том числе - и по вине диспечеров этой службы. Питера Нильсен был убит 24 февраля 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше