Виталию Калоеву предъявлено обвинение в убийстве диспетчера SkyGuide

Россиянину Виталию Калоеву обвинение в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide Питера Нильсена. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, об этом заявил журналистам 19 мая цюрихский прокурор Ульрих Ведер. Судебный процесс, по его словам, должен состояться еще до конца 2005 года.

Расследование убийства велось больше года, но Калоев был единственным подозреваемым. В авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года по вине диспетчера Нильсена, Калоев потерял жену и двоих детей. Всего в катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян.

Между тем швейцарский адвокат Калоева Маркус Хуг уже заявил, что для швейцарского суда показания Виталия Калоева о его встрече с Нильсеном равносильны признанию в убийстве. Сообщалось, что Калоев признал, что разыскал, где живет Нильсен, и что виделся с ним. Россиянин сообщил, что показывал швейцарцу фотографии своих погибших родных и рассчитывал получить извинения, но тот оттолкнул его руку, так что фотографии упали на землю. Что было дальше, Калоев не помнит.

Ранее предполагалось, что процесс по делу Калоева начнется уже в апреле 2005 года. Сообщалось, что россиянину грозит до 20 лет лишения свободы. О его экстрадиции на родину речь не идет, так как у Швейцарии нет соответствующего соглашения с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше