Украина просит Россию не шокировать ее ценами на газ

Резкое увеличение цены на российский газ для Украины (с 50 до 120 долларов США) создаст шоковую ситуацию для двусторонних отношений двух стран. С таким заявлением, как сообщает ProUA, выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолий Кинах.

По его словам, цена за российский газ - это серьезная проблема, которую украинской власти необходимо решить в ближайшем будущем. Вместе с тем, отметил Кинах, Европа через газотранспортную систему Украины получает 40 процентов газа, поэтому резкое повышение Россией цены на газ также негативно скажется на ее экономике.

"Украинское предложение такое: оставить в 2006 году ценовую политику без изменений, а начиная с 2007 года перейти на тщательным образом разработанную в двустороннем формате программу постепенного перехода к увеличению цены на газ", - отметил секретарь Совбеза. До этого времени Украина имеет возможность частично диверсифицировать источники снабжения газа и нефти и постепенно внедрять на предприятиях новые технологии по уменьшению их энергоемкости, подчеркнул Кинах.

Он также сообщил, что проблемы энергетической безопасности Украины планируется рассмотреть на заседании СНБОУ при участии президента Украины 15 ноября.

Напомним, что ранее российская компания "Газпром" заявила, что в будущем году намерена поставлять на Украину газ по общеевропейской цене - 180 долларов за тысячу кубометров. Это примерно в четыре раза превышает нынешние тарифы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше