Губернатор Окинавы потребовал вывести американскую авиабазу с острова

Губернатор Окинавы Кейити Инаминэ заявил, что план по передислокации американской авиабазы в пределах его префектуры не может удовлетворить население острова, которое настаивает на ее полном выводе в другую часть Японии, сообщает Kyodo.

Речь идет об аэродроме морской пехоты США, который находится на авиабазе "Футемма" в центральной части острова. Его планируется перенести на базу "Наго" в северо-западной части префектуры. При этом аэродром только частично будет использовать территорию острова - другая его часть будет находиться на искусственно созданном полуострове.

Инаминэ заявил, что он собирается обратиться к премьер-министру с просьбой пересмотреть договор и вывести базу за пределы острова.

Напомним, согласно договору между США и Японией, заключенному в Вашингтоне в субботу, число американских морских пехотинцев, дислоцированных на военных базах на Окинаве, будет сокращено на семь тысяч человек. В течение ближайших шести лет военные будут переведены на остров Гуам и другие американские базы в регионе.

Соглашение о военном присутствии США в Японии было заключено после Второй мировой войны. На острове Окинава, который занимает всего полпроцента от всей территории Японии, сосредоточены около 75 процентов военных баз американских войск, находящихся в стране. Всего на острове дислоцированы 25 тысяч американских военнослужащих.

Местные власти уже не раз выступали с требованием убрать военные базы США с острова. Жители Окинавы жалуются на шум и загрязнения от авиабазы "Кадена", а также на поведение американских военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше