Япония выгоняет американских солдат с Окинавы

Японское правительство намерено обратиться к администрации США с просьбой вывести войска с базы на Окинаве. Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми заявил, что для размещения американских солдат уже ищут базы в других районах страны. Если согласие региональных властей не будет получено, правительство попросит США вывести войска за пределы Японии, сообщается на сайте газеты Yomiuri Shimbun.

Американская администрация, объявившая о масштабной передислокации войск в Европе и Азии, в июле обратилась к Японии с просьбой разрешить переброску 2600 солдат с Окинавы на основную территорию страны. Всего американский контингент на Окинаве составляет около 47 тысяч военнослужащих. США уже дали понять, что не намерены переводить этих солдат на базы в других странах.

Присутствие американских солдат на Окинаве вызывает недовольство местных жителей, которые жалуются на шум боевых самолетов и напоминают о случаях изнасилования женщин американскими военнослужащими. В середине сентября этого года около 30 тысяч японцев устроили на острове массовую демонстрацию с требованием ликвидировать американскую базу. Участники демонстрации также потребовали от США извинений и компенсаций за катастрофу американского военного вертолета, который в августе упал на Международный университет Окинавы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше