Казахстан отверг идею союзного государства с Россией

Казахский министр иностранных дел Касымжомарт Токаев категорически опроверг слухи о возможном создании союзного государства с участием России и Казахстана, сообщает "Интерфакс".

"Кое-кто вбрасывает в СМИ измышления о якобы имеющихся планах слияния двух государств, создания некоего союзного государства. Хотел бы заявить, что никаких планов объединения с Россией или присоединения к ней не существует", - подчеркнул Токаев.

Это заявление глава казахского МИДа сделал в рамках своего выступления с докладом "Основные приоритеты внешней политики Республики Казахстан" в нижней палате парламента (мажилис) республики 31 октября. Как отметил министр, экономическому сотрудничеству и региональной интеграции, на основании которых строятся отношения двух государств, альтернативы не существует.

При этом он подчеркнул, что в России Казахстан считают "самым близким союзником", что свидетельствует "о взаимном доверии и дружбе между нашими странами". Токаев заявил, что Казахстан будет продолжать укреплять стратегическое сотрудничество с Россией, передает агентство "Казинформ".

"С этим государством подписаны важные соглашения, охватывающие все сферы взаимодействия. Эта работа будет продолжена. И потому измышления о якобы имеющихся планах слияния двух государств, создания некоего союзного государства абсолютно беспочвенны", - подчеркнул министр.

Речь идет о публикации в журнале "Финанс" от начала октября, согласно которой в Кремле начали обсуждать план слияния России и Казахстана. Автор статьи делает вывод, что такой ход позволит Владимиру Путину остаться у власти, так как на новое государство российская Конституция распространяться не будет.

Официальные лица в Казахстане уже отзывались критически о данной статье. Опроверг эту информацию и МИД РФ, также подчеркнув, что установленная форма сотрудничества между государствами является наиболее оптимальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше