Американских солдат защитят от химоружия угольным комбинезоном

Научно-исследовательская группа 820th Security Forces Group, работающая на базе ВВС США "Муди" (Moody Air force base) в Джорджии разработала новый общевойсковой защитный химический коостюм, сообщает Blackanthem.com.

В настоящее время комплект проходит испытания на Абердинском полигоне. Они закончатся 6 февраля. В течение этого времени комплект испытают представители всех видов вооруженных сил. Они внесут свои предложения по усовершенствованию комплекта, после чего 820th SFG займется его доработкой.

Группа разработала несколько видов нового ОЗК. В своей базовой комплектации костюм состоит из двух предметов. Для экипажей боевой техники он будет поставляться в виде комбинезона. При этом танкисты получат также отдельные перчатки и ботинки.

В целом новый костюм напоминает те образцы, которые стоят на вооружении американской армии в настоящее время. Единственным отличием является то, что подкладка костюма заполнена абсорбентом - угольными шариками.

По словам руководителя группы, полковника Джона Декника (John Decknick), эта разработка не только позволит американской армии в будущем противостоять возможным химическим атакам, но также даст необходимый опыт научным сотрудникам в области создания химических защитных систем.

"Тренироваться для ведения боевых действий очень полезно. В будущем мы можем столкнуться с химическим оружием, и поэтому работа с комплектами химзащиты служит для нас отличной тренировкой", - сказал офицер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше