Газпром отказался поднимать химоружие со дна Балтийского моря

Заместитель начальника отдела энергосбережения и экологии ОАО "Газпром" Станислав Маркин заявил, что компания не берет на себя обязательств по подъему химического оружия со дна Балтийского моря, сообщает "Интерфакс". Он также отметил, что "Газпром" не будет заниматься обезвреживанием этого оружия в ходе строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Маркин признал как наличие экологических проблем при строительстве газопровода, так и существование проблемы захоронения химического оружия на дне Балтики. По его словам, эта проблема требует создания карты захоронений и ведения работ с большой осторожностью. Представитель "Газпрома" подчеркнул, что информация о захоронениях имеется у стран, его произведших.

По словам Станислава Маркина, прибалтийские страны "крайне ревниво" относятся к строительству газопровода, так как по завершении строительства они лишатся транзита газа через свою территорию.

Ранее против проекта выступали президент Польши Александр Квасьневский, премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис и премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Они заявили, что прокладка СЕГ грозит Балтике экологической катастрофой.

Организации "зеленых" давно протестуют против строительства газопровода. Их представители утверждают, что на дне Балтийского моря захоронено свыше 12 тысяч тонн трофейного химического оружия. Оно было затоплено по решению Потсдамской конференции вскоре после окончания войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше