Французские полицейские пали духом и требуют помощи армии

Во Франции полицейский профсоюз Action Police CFTC призвал власти ввести комендантский час в районах, охваченных беспорядками и подключить армию для подавления волнений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

"Похоже, больше ничто не способно положить конец гражданской войне, которая с каждым днем распространяется все дальше по стране, - говорится в заявлении. - "События, свидетелями которых мы сейчас являемся, не имеют аналогов в истории со времен Второй мировой войны".

Как отмечает газета The Washington Post, несмотря на жесткие заявления французских властей, до сих пор никто из представителей правительства не говорил о возможности привлечения армии и введения комендантского часа. Однако полицейские надеются получить, наконец, подкрепление.

"С каждым днем обстановка усугубляется и мы не в состоянии держать ее под контролем, - подчеркнул глава профсоюза Жан-Кристоф Карне. - "Моральный дух полицейских находится на нуле и я с пессимизмом смотрю на перспективу решения ситуации без значительного укрепления сил безопасности".

Отметим, прошедшей ночью впервые за полторы недели волнений во Франции полицейские подверглись массированной атаке со стороны агрессивной молодежи. В городе Гриньи к юго-востоку от Парижа в результате обстрела из огнестрельного оружия пострадали 30 полицейских, двое из них получили серьезные ранения. Еще четверо человек пострадали в других районах страны.

"Они действительно стреляли в офицеров, - сообщил один из полицейских, который добавил, что нападавших было около 200 человек. - Это настоящее, серьезное насилие. Это не похоже на то, что происходило в предыдущие ночи, что не может не беспокоить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше