Поджигатели во Франции добрались до церквей

В одиннадцатую ночь беспорядков, стремительно распространяющихся по Франции, нападению со стороны бунтовщиков подверглись церкви в городах Ленн в северном департаменте Па-де-Кале и Сет в южном департаменте Эро.

Протестующая молодежь забрасывает здания церквей, а также школы, поликлиники и машины бутылками с "коктейлем Молотова", сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря французской полиции Патрика Хамона.

Итогом ночных волнений стали 1408 сожженных машин и 34 пострадавших полицейских. По данным министерства внутренних дел Франции, за минувшую ночь были задержаны 395 бунтовщиков.

Таким образом, за прошедшую ночь был побит предыдущий рекорд по нанесенному ущербу и числу арестованных. Напомним, в ночь на воскресенье были сожжены 1295 машин, арестовали 345 человек. Беспорядки продолжают охватывать все новые города. Кроме уже названных населенных пунктов агрессивная молодежь начала действовать также в Ренне, Страсбурге и Тулузе.

В городе Сент-Этьен в центральной Франции группа бунтовщиков подожгла пассажирский автобус, предварительно выгнав оттуда людей. Однако выйти успели на все, в результате ожоги получили водитель и один из пассажиров автобуса. Также в городе подожгли две школы.

В Страсбурге молодежь забросала бутылками с зажигательной смесью начальную школу. ВВ другом городе поджигатели столкнули горящую машину как таран, направив ее на заграждения. В результате пылающий автомобиль врезался в полицейский участок и тот загорелся.

В парижском пригороде Коломб бунтовщики забросали камнями автобус, причем один из камней попал в голову 13-месячному ребенку. Младенец был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Власти Франции в лице президента Жака Ширака и премьер-министра Доминика де Вильпена заявляют, что к участникам волнений будут применяться самые жесткие меры. После заседания Совбеза страны президент выступил с первым за время беспорядков заявлением. Он подчеркнул, что "последнее слово остается за законом" и пригрозил бунтовщикам арестом, судом и наказанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше