Во Франции арестованы более 250 участников погромов

В ночь на воскресенье возобновились беспорядки в пригородах Парижа, устраиваемые арабскими и африканскими иммигрантами, сообщает AP.

Погромы и поджоги машин, продолжающиеся 10 сутки, зафиксированы уже и в других городах Франции - Руане, Ренне, Нанте, Тулузе Бордо, Лилле.

По данным правоохранительных органов, только к полуночи в различных местах были сожжены более 200 автомобилей. В одном из предместий Парижа злоумышленники подожгли две школы и детский сад. В Тулузе сгорела местная библиотека.

Участники погромов приближаются и к французской столице. Возле площади Республики недалеко от центра Парижа несколько злоумышленников, используя бутылки с зажигательной смесью, подожгли четыре машины.

Прошлой ночью в целом по Франции были сожжены около 900 автомобилей. Полиция продолжает отлов зачинщиков беспорядков. По подозрению в причастности к погромам задержаны более 250 человек.

В субботу в Париже было проведено экстренное совещание кабинета министров Франции, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация. Министр внутренних дел Николя Саркози пообещал найти и наказать в соответствии с законом зачинщиков погромов.

Напомним, что волнения в бедных парижских предместьях вспыхнули 27 октября после того, как погибли два подростка-араба. Они влезли в трансформаторную будку, где их убило током. Близкие погибших возложили вину за это на полицейских, которые разыскивали арабов по подозрению в совершении мелкого правонарушения.

В субботу родители погибших подростков через местные СМИ выступили с призывом восстановить спокойствие в пригородах Парижа, а также в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства гибели своих детей.

В результате беспорядков в Сен-Дени пострадали также 28 российских туристов. Автобус, на котором они прибыли во Францию, был угнан и сожжен протестующей молодежью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше