США померяются боеголовками с Россией

Сенат США поручил Госдепартаменту и Пентагону подготовить доклад по нестратегическим ядерным вооружениям США и России. Соответствующая поправка включена в законопроект о бюджетных расходах на оборону на 2006 год, сообщили агентству РИА Новости в секретариате Сената.

Поправка предусматривает, что министр обороны США вместе с госсекретарем должен оценить американские и российские нестратегические ядерные вооружения не позднее, чем через полгода после принятия военного бюджета. На основе этой оценки руководство Пентагона и Госдепартамента должно решить вопрос о целесообразности сокращения таких вооружений.

В докладе предстоит определить механизмы сокращения нестратегических ядерных вооружений и меры по обеспечению безопасности их хранения и транспортировки. Кроме того, Госдепартаменту и Пентагону поручено разработать план действий по обеспечению национальной безопасности США в сфере нестратегических ядерных вооружений.

По некоторым оценкам, в 1991 году Россия располагала примерно 20 тысячами боевых зарядов нестратегического ядерного оружия, США - 10 тысячами. На сегодняшний день российский арсенал нестратегических боеголовок насчитывает от четырех до 15 тысяч боеголовок, американский - около 1600.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше